СКЕИЛМАНИЯ

Думаете, что можете собрать масштабную модель? - Думайте!

Текущее время: 28 мар 2024 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 11:54 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Интересно получается. Вот вроде бы есть любимый самолет, который хочется собрать. А потом тебе предлагают собрать его на заказ. Ты берешься за это, понимая что модель потребует больших усилий. При этом собираешь её второй раз. В итоге получается долгострой.
Ну что же. Групп билд на maximodelizm закончился, к нему я совсем не успел, зато теперь могу с чистой совестью открывать ветки постройки на других ресурсах. Поехали.
Что есть - модель Р-61 от монограмма, почти весь наличный афтермаркет, опыт сборки этой модели и желание собрать эту модель с оптимальным числом доработок.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Ниже я буду выкладывать процесс постройки, потихоньку добирусь и до актуальных обновлений по процессу, благо наконец вытащил модель из коробки.
_______________________________________________________________________________________________________
Работа над моделью началась в начале ноября.
Бродя по интернету нашел всего несколько прилично собранных и окрашенных в черный цвет моделей Р-61.
http://www.aircraftresourcecenter.com/G … an/00.shtm
http://essmc.org.au/damian_rigbys_p61.html
http://alamosquadron.com/New_Folder3/ModelFiesta 26/MF26 Photos/MVC-102S.JPG
http://modelingmadness.com/review/allie … ahrp61.htm
И то к каждой есть вопросы и замечания. Выбрать какую либо за образец не получится. Может быть кто-то более богат на ссылки?
Началось (и продолжается до сих пор :evil: ) все с самого рутинного и неприятного момента работы - расшивка. Нормальных и верных чертежей на Р-61 к сожалению нет. Более всего мне по душе пришлись чертежи из Сквадроновского In Action, продублированные в нашей книге из серии "Война в воздухе".
Собственно говоря по ним и расшивал старую модель. Так же поступил и тут. Перешил старую расшивку и добавил новую. Надо сказать что эта модель из новых партий, отлитая в Китае. И в отличии от старой модели пластик тут не очень приятен в работе. Мягкий, будто сливочное масло. Из-за этого получилась куча косяков расшивки, устранение которых - главная головная боль этой стройки. Большая часть лючков будет сделана из фольги, так как нормально нарезать круглую расшивку у меня пока не получается.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Попутно занялся фонарями от Вектора. На сложенный на сухую фюзеляж они садились приемлимо. Очень понравилось работать с тамиевскими травлеными пилками. Благодаря тонкому разрезу можно использовать и отрезанную часть.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Прошло пара месяцев неспешного ковыряния модели, с перерывами на сборку других. Причем желание собирать эту модель сильно отбило знакомство с обновленной китайской Р-61.
Ну эту модель я все же ковырял. К примеру воздухозаборники. В целом довольно ажурная конструкция из травленки собирается не плохо, но один из них я согнул не верно, и когда начал пересгибать его... В общем замечательный пазл. Так же они не совсем верны по своей конструкции и главное - большой и маленький воздухозаборник имею одинаковые размеры в травленке. А в реальности они были разные. В итоге пришлось делать вставки из пластика. Так же изобразил каналы воздуховодов, что бы взгляд не обрывался в пустоту. Задул интерьер грином, правда судя по фото они были покрашены в цвет самолета, то есть были черные. В целом воздухозаборники мне не нравятся, но ничего сделать с ними не могу. Была бы моя воля - закрыл бы крышками или купил новое травло на китайца. Хотя оно не подойдет на Монограмм - тут слишком большие внешние воздухозаборники.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Решил сделать съемной турель, так как иначе и шпаклевать и красить очень не удобно. Ну и помучал стабилизатор с рулем высоты. Решил сделать его отклоненным.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Склеил, зашпаклевал, зашкурил начерно крылья. Собрал балки. Из-за того что они были подрезаны под установку Векторовской смолы пришлось поизголяться с фиксацией деталей на время сушки. Самые проблемные места решил зашпаклевать двухкомпонентной шпаклевкой, так как она не дает усадки.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 17 апр 2013 12:38 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Следующим шагом стала сборка кабины, которую я оттягивал как мог.
Тут пришлось изрядно повозиться с травленкой. Кое где комбинировал детали с деталями из набора, которые Эдуард приписывает удалить. Наборы травления старые, и по этому изрядно косячные. При окончательной сборке пришлось удалять отмеченную красным часть одной из панелей. Так же на половине деталей не протравлены линии сгиба. Штурвал и кресла пришлось изрядно обтачивать, что бы привести в вменяемый вид. Травленый штурвал даже не снимал с платы травления. Так же доставили хлопот следы от толкателей. Так же пластик очень не приятен в работе. Постоянно "ворсится".
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Покрасил кабину красками от Акана и Валлехо. Акановский интерьерный просто отвратителен. С мерзким блеском, не укрывистый, местами лег с шагренью. В общем испортил он мне кабину. После покраски задул кабину глянцев, перевел пару декалей технички, задул все полуматовым лаком. К сожалению на фото со вспышкой вылезает отвратительный блеск,который не так явен в жизни. Возможно прикуплю матовый лак что бы убрать это безобразие. Приборная доска - отдельная песня. Вместо пленки под приборы дана бумажка с отпечатаными на принтере циферблатами. Которые СОВЕРШЕННО не совпадают с травлеными деталями. В итоге пришлось вырезать и клеить их по отдельности.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Отдельный прикол - это забытые в травле детали. Напрочь забыты такие огромные и заметные детали как откидные бронеплиты у оператора турели и ночной прицел у пилота. Пришлось делать их из пордучных средств, немного по мотивам, но лучше так, чем совсем никак. Правда откидную бронеплиту я сделал только одну, и ту не верно, так что сейчас она уже снята и их я переделаю. Надо сказать, что если в травле на китайца Эдуард уже сделал эти плиты, то прицела так и не появилось.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Векторовские фонари изначально были не отмыты от литьевой смазки. Вымыл их в мыльном растворе, прополоскал, все стало лучше. Только вот по непонятной причине одна деталь не отмылась и местами помутнела. Причем помутнение не оттирается ни спиртом, ни ацетоном. Последним отирается, но очень не охотно.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Потом загрузил нос. Запихал в него свинцовое грузило в 40 грамм и еще половину такого же. все остальное свободное место забил патафиксом. За моторы поставлю еще два 40 граммовых грузила. В итоге получается довольно увесистая модель. Окончательный вес скорее всего будет около 300 грамм. Старая Р-61 весит 240 грамм и держит равновесие довольно неуверенно. Стойки спокойно держат вес, основная часть которого приходится на основные стойки.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Установил фонари и зашпаклевал фюзеляж. Фонари встали средне. Лучше кошмара с родными, но не идеально. В придачу выяснилось что фюзеляж в носу немного поведен. И выправить его не возможно. Из-за этого придется шпаклевать и сами фонари. В паре мест шпаклевал двухкомпонеткой, что бы избавиться от уступов. На фото все эта шпаклевка выглядит страшно, но в итоге после просто мозговыносящего шпаклевания её стало на четрые пятых меньше.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Я говорил про свистопляску с фонарями? Вот она. И не только с ними. Пошел процесс зашкуривания гор шпаклевки.Несколько дней подряд тупо шкурил все стыки. Двухкомпонентная шпаклевка шкурится трудно, но она необходима - обычная на таких объемах просто даст страшную усадку. Работал 400ой шкуркой. подсобрал моторы(без толкателей клапанов, проводки и мелочевки).
Высверлил и вставил в них ось. Так же высверлил коки винтов. В итоге они хорошо сидят на трении. Может быть не буду клеить намертво. После этого заново прошелся по всем стыкам тонким слоем тамиевской шпаклевки. В паре мест на фюзеляже нанес двухкомпонетнку.

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Потом сделал маски на переплет. Настало время грунтовать модель. Перед грунтовкой задул фонари в цвет интерьера.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Задул всю модель грунтом. Само собой повылезала тьма мелких, но заметных косяков. С ними и вожусь на данный момент. Так же дорезал всю расшивку, при этом сделал еще определенное число царапин.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Так же исправляю закрылки. Обтекатель узла навески сделан не правильно, целиком с закрылком. На самом же деле при выпущенном закрылке он оставался на крыле. Вырезал его из закрылка и зашпаклевал. В крыло вживил обтекатель из полоски пластика, видно на фото выше.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Вчера зашпаклевал все царапины и косяки что остались. Сегодня-завтра зашкурю все это. И буду думать что делать - клепать модель и клеить лючки или сначала собрал самолет в единое целое.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 21 апр 2013 10:05 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Появилось настроение собирать модель, работа пошла. С начала недели возился с расшивкой. Вычищал пыль, правил всякую фигню. В итоге вчера закончил эту возню и загрунтовал модель в очередной раз. Все равно от старого грунта мало что осталось. На этот раз все выглядит куда оптимистичнее. Конечно есть парочка проблемых мест, но их реально не много и устранить их - не проблема. Сама расшивка конечно не идеальна, но... Лучше я её не сделаю.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Сегодня хочу исправить все косяки, а вот после этого надо будет думать над порядком работы. Следующим шагом должна стать поклейка лючков и крупных панелей из фольги. Да и декальные лючки надо бы приклеить. Вопрос стоит в том, стоит ли грунтовать модель после устранения косяков, или лучше лишний раз не поливать её грунтом, а загрунтовать её начисто уже по всем лючкам, после чего клепать и клеивать в единое целое с чистой совестью.
Кроме того немного поработал с мелочевкой.
Во-первых собрал и загрунтовал створки ниш шасси. Самое "вкусное" тут - створки основных ниш. На модификации B они закрывальсь на стоянке, так что створку пришлось разрезать, склеить и подогнать по месту. Так же из-за этого придется ставить стойки осного шасси до покраски модели. Но с другой стороны я могу быть спокоен за начинку ниш - её не будет видно. А учитывая какой там был фарш - это очень хорошо.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Во-вторых сделал нишу под посадочную фару в крыле. Сама фара будет установлена в выпущенном положении. Фару я сделал на одном крыле, хотя те же китайцы на своей модели сделали их на каждом крыле. Но я руководствовался фотографией.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Пока что вот так. Хочется уже по скорее заняться изготовлением лючков, клепки и так далее. Потому что это хотя бы интересно, в отличии от унылой возни с кроем.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 30 апр 2013 16:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Продолжаю. Убрал почти все косяки, кое что конечно опять пропустил, но там такие мелочи что или оставлю как есть, или уберу перед нанесением клепки.
Сейчас занимаюсь всякими лючками и панелями. Пока что сделал одно балку с крылом и фюзеляж.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Часть лючков и противообледенительных панелей сделаны по привычной технологии из фольги. А вот часть - из объемных декалей, за которые спасибо Денису и Санычу. Речь идет вот про эти декали. viewtopic.php?f=35&t=494
Что могу сказать. Вполне приятная в работе штука, для ленивых - в самый раз. Переводятся они хорошо. Единственное что не очень облегают криволинейные поверхности, но приварить их к ним довольно легко. Да, лаковая подложка на декали общая. Сетовской жидкостью для декалей растворяется на ура и становится не видна. При этом отрезать лючок лучше с запасом, что бы он лучше приклеился. На грунтовке декали после высыхания держатся не плохо, но чую отодрать их скотчем - проще простого. Думаю грунтовка решит эту проблему.
А, еще. Те маленькие прямоугольники, которые совсем маленькие, тоже имеют свой спектр применения. Я лично сделал из них петли и ручку на дверь оборудования турели.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Круглые лючки из фольги, что на первом фото, сделаны при помощи пробойника. Сам пробойник - это что-то из арсенала электриков. Надевается на соединения проводов, вместо обматывания изолентой. Они как раз сделаны из тонких трубок и имеют подходящий диаметр.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Так же обшил часть переплета фольгой и накатал заклепки по всему переплету. Во-первых сделал это потому что резать расшивку по стыку фонаря почти не реально - фонарь тонкий и там изрядно шпаклевки. То еще удовольствие. Во-вторых фонарь на Р-61 в самом деле имел довольно грубую окантовку из полосок метала, соединенных внахлест. Так что одним выстрелом я убил сразу двух зайцев.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Теперь остается доделать вторую балку с крылом и стабилизатор, может быть что-то переделать(к примеру круглые лючки из фольги с не очень ровными следами болтов), исправить оставшиеся косяки, подогнать и сделать крепления под всякие антенны и створки шасси и задуть все финишным грунтом под клепку.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 13 май 2013 12:14 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Небольшое продолжение. Закончил возьню с лючками.
Всего приклеил:
4 антиобледенительных панели из фольги
88 лючка из фольги
41 лючок из декалей
Итого около 140 накладных панелей (считая переплеты фонарей и тд).
Теперь остается разобраться с закрылками и створками шасси, поставить основные стойки шасси, сделать клепления под антенны и загрунтовать модель под окончательную сборку и клепку.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 14 май 2013 11:26 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Вчера поковырял стойки шасси, потому что скоро придется ставить основные. И пришел к интересному выводу...
Сначала взялся за наборные стойки. Срезал родную проводку и двузвенник, начал зачищать след стыка прессформы. Получил не приятный сюрприз. На деталях присутствует не только не слабый след от стыка, но и банальное смещение половинок. Прибавим к этому мягкий и вязкий пластик. В итоге после зачистки стыка весь рельеф на стойке погибает, стойка становится овальной, а от 600ой шкурки остаются какие то жуткие царапины. Все же собрал одну из стоек с травленкой и кинул проводку. Немного восстановил рельеф фольгой. Да, самоклейка держится на стойках весьма паршиво. В общем результат мне мягко говоря не понравился.
Решил взять металлические стойки. Все познается в равнении и может быть они не так уж и плохи? Когда я достал их в первый раз мне не понравилось то, что метал был мягкий и довольно легко гнулся. В придачу качество литья было далеко не лучшим.
При более подробном рассмотрении качество литья, в сравнении с родными стойками оказалось не таким уж и плохим. В придачу стойки довольно хорошо обрабатываются. Но меня больше волновала гибкость. Сравнил пластик и металл. В итоге получилось что основные стойки в металле прочнее и что бы их деформировать надо приложить куда большее усилие, чем к пластиковым. Просто пластиковые возвращаются в исходное положение, а метал нет. Да, у метала легко гнется подкос, но он никакой несущей роли не играет и вобще не будет виден. Так что собрал одну металлическую стойку с доработками. Понравилось. И рельеф сохранился, и шток амортизатора можно не красить(отполировал 2000 шкуркой, закрыл скотчем и все) и обрабатывать метал легче. Даже получилось высверлить колечки внизу стойки. В целом все видно на фото. Вылезший косячек литья уберу, увидел только на фото.
А вот носовая стойка в металле все равно никуда не годится. Гнется только так. В придачу она будет стоять под углом. Так что там придется возиться с пластиковой.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 15:58 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Доделал основные стойки шасси. Покрасил и вклеил в ниши. Ниши совсем не трогал, только задул в желтый. Все в итоге ничего не будет видно.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Приклеил створки ниш. Сложил модель на резинках, воткнул на трении носовую стойку, надел колеса от старой модели(родные, остались после замены на True Detals). Как то вот так. Весит ровно 300 грамм, груза в неё грамм под 180-200 минимум. Стоит на ногах уверенно, на зад не садится. Даже если наклонить на хвост - вернется в нормальное положение.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 16 май 2013 21:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Немного порылся в интернете, посмотрел фотографии живой Вдовы из китая и реставрируемой американской. Хоть и не тянусь к 100% точности, парочка косяков с лючками и панелями резанула глаза. Правда учитывая что я клеил лючки по мягко говоря сомнительным и главное разным чертежам - все не так уж и плохо. Нужно только убрать парочку лючков на балках и добавить с десяток по всей модели. И еще парочку воздухозаборников сделать.Завтра займусь этим.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

И придется делать фару на втором крыле.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 22 май 2013 22:24 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Сделал нишу под вторую фару, высверлил посадочные места под крепления антенн, исправил ситуацию с лючками. Вытянул из пластиковой трубочки воздухозаборник.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Сфоткал вместе со старой моделью. Видимо металлические стойки все же отличаются по блине от родных, так как модель стоит по другому.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Замазал оставшиеся косячные места сюрфейсером. Теперь жду настроениея возиться со шкуркой (заодно и Р-47 дошкурю) и клепалки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 26 май 2013 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 фев 2011 19:14
Сообщения: 137
Откуда: Куйбышев
Иван, смотрю с удовольствием твою работу.
Очень жаль, что ты аккаунт грохнул - необдуманное и бессмысленное решение было принято.
Теперь твои модели только в моей памяти остались.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 19 мар 2014 16:49 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Поднимаю из глубин тему. В очередной раз возвращаюсь к работе над моделью. Большая часть обновлений старая, все забывал обновить тут. Но сейчас почти дошел до покраски. Надо завершать эту модель, все же слишком долго делаю её.
С момента последнего обновления была начата и сделана китайская модель Р-61, по этому большая часть работы шла параллельно с ней, и частично была основана на доведении некоторых деталей по типу китайских деталей.
Сделал упущенный воздухозаборник у задней кабины.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Немного облагородил задний люк.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Занимался воздухозаборниками. Вывел углы, надо только править ближнюю к фюзеляжу сторону внутреннего правого по полету заборника. На внешних заборниках добавил забытую эдуардовцами, но отлично заметную на фото перегородку. В левом крайнем(самом проблемном) внешнем воздухозаборнике не хватает вертекальных перегородок, поставлю их на место перед покраской.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
По сколько обе модели у будут из 548 сквадрона - и тут поставил правильный колпак орудийной установки. Выдавил по болванке, обрезал, приклеил,подогнал, оклеил местами фольгой, загрунтовал.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Следующий шаг на внешний вид модели повлиял изрядно. Когда клепал GWH-шную модель - проклепал и эту. Причем GWHшная была скорее кошкой. Из-за более мягкого пластика клеп тут получился более выразительным. Ну и аккуратнее, чем на китайской модели. Клепал нанося линии карандашом, что бы достичь симетрии. Особенно актуально это было на балках. Кроме это собрал основные детали вместе. Швы были капитально проклеены, щели заделаны полосками пластика, ибо местами были объемов изрядных.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Так же собрал травленые интерцепторы. Мучаюсь с вопросом ставить их или нет.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
И процесс за последние дни. Продвигаюсь к сожалению не так быстро как думал. Швы на стыках стабилизатора и крыльев пришлось долго и нудно выводить. Учитывая конструкцию самого самолета в некоторых местах процесс был далек от приятного. Вроде бы как сделал, хотя предстоит еще локальное грунтование этих мест.
Сейчас модель выглядит вот так. Закрылки, створки носовой ниши и прочая мелочевка просто приставлена на свои места.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Помимо заделки швов немного посидел над остальным деталями экстерьера. Сделал посадочные фары, которые будут в выпущенном положении. За основу взял Ельфовские фары для авто в 35ом. Срезал не нужные элементы, сделал штырь крепления. Со стекла сточил рельеф, свойственный для фар авто. Искупал в футуре. Стекла правда в кадр не попали.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Проклепал закрылки. Взял колесико клепалки с отличным от основной клепки шагом.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Сделал крепления на входной лестнице на люке в передней нише. Кроме закрылков проклепал и створки шасси. Но это все отдельно снимать не стал.
Процесс идет, хочется скорее начать красить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 30 июн 2014 12:57 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Процесс идет и в кой-то веки близится к завершению. Сегодня вечером отъезжаю в Питер, по приезду закончу модель.
Собственно говоря модель долгое время стояла готовая к покраске.
Покраску начал с задувки в черный цвет и имитации панельного эффекта. Конечно панельный эффект сильно утрирован и сделан больше для зрелищности. Но все же на многих фотографиях заметно отличие оттенков различных панелей друг от друга. Начиная от более светлого цвета рулевых поверхностей и радиопрозрачного обтекателя, заканчивая просто разными панелями обшивки (последнее фото, створка шасси).
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Красил Валлехой. Основной цвет - черный. Дальше возьня с масками, два дополнительных оттенка с добавлением зеленого и синего. Рулевки задул Тамиевским Нато Блэк. Смотрится все очень контрастно и лоскутно, но по опыту двух предыдущих моделей спокойно продолжил работу дальше. При дальнейшей окраске все сильно сгладится.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Следующий шаг - красные "юбки" капотов и следы герметика/скотча на носовой части. На фото прототипа хорошо видно что все лючки на носу заклеены светлой лентой.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Задул полосы светло-серой краской, надул красный цвет. И поставил модель сохнуть в шкаф.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

На следующий день продолжил работу. Еще на прошлой модели я пытался имитировать облезание и выцветание слоев краски солевым методом. Но в прошлый раз я сделал все это слишком не контрастно. В целом технология довольно спорная, но опять же - на многих фото горизонтальные поверхности Р-61 выглядтят очень и очень потрепанными. Все же служба на Тихом Океане и в Юго-Востоной Азии вносила свои коррективы во внешний вид машин.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Сам процесс довольно прост. На поверхность модели широкой кистью наносим воду, обильно посыпаем модель солью, ждем пока пода подсохнет, задуваем все жидко разведеной серой краской. И потом долго и упорно убираем соль. Сначала кистью, потом зубной щеткой. От белесых разводов помогает избавиться любая жидкость для приварки декалей, к примеру Тамиевский Марк Фит. Уже поверх всех этих художеств задул технологические полосы на крыльях.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

К такой изношенности ЛКП явно просились сколы. Я не рискнул делать их солевым методом, решил просто нарисовать от руки/протереть шкуркой (передние кромки крыла, обшитые фольгой). Рисовал сколы кистью и поролоном. Больше всего решил ободрать передние кромки крыла и капотов. В целом встречаются и очень ободранные экземпляры Р-61, которым позавидуют даже японские самолеты, но я решил особо не увлекаться. Судя по всему передняя кромка крыла активно облезала из-за того что по ней шла антиобледенительная система. В принципе примеры ободранности на фото.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Сделал некую сборную солянку, стараясь все же не слишком сильно обдирать самолет.Кроме этого протер до грунта краску на носу, благо грунт белый, в цвет стеклоткани, из которой делался обтекатель. После нанесения сколов задул все Футурой в пару слоев. Сейчас могу сказать что надо было дунуть еще пару, все же она сильно впитывается в краску и глянца вышло не достаточно.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Настал черед декалей. Тут все на самом деле очень грустно. В наличии были декали от Zots и Print Scale. И то и то - не подарок. Зотс имеет слишком толстую подложку, которая почти не берется никакими жидкостями. В придачу Pin Up-ки имеют заметный типогравский растр. Декали от Принта напечатаны со смещением некоторых элементов, а рисунки сильно упрощены и смотрятся убого. В итоге пришлось использовать все что было под рукой + родные декали. В итоге процесс нанесения декалей доставил множество не приятных эмоций. Буквально все звезды от Зотс разрывались при попытке хоть как-то вварить их в поверхность. Каждую из них потом пришлось подкрашивать в ручную. Кроме этого после прорезки по расшивке декали из-за своей жесткости норовили отойти от краев. Причем это была особенность именно звезд, видимо белая краска такая. Номера перевелись лучше, правда все равно дали легкое серебрение, не смотря на приварку спиртов и глянцевую поверхность. Больше всего я опасался за изображение барышни. К счастью она перевелась вполне нормально и даже облегла своей пятой точкой пару лючков. Правда толстая подложка все равно заметна под некоторым ракурсом, не смотря на обильную заливку лаком. Ах да. Весь крой пришлось прорезать по декалям, да и потом катать по ним клепку. Схема была такая - декали - прорезка расшивки - приварка - сушка - лак - клепка. Техничку собрал из разных декалей, в целом она легла хорошо, но вот в паре мест Зотовская техничка опять же серебрилась. Эмблему 548ой эскадрильи взял из декали Принта. Что самое обидное? Дека с барышней у Зотс не верная. Сама барышня немного не правильных пропорций и полновата. Кроме этого возможно что-то не так с обводами самой модели. Потому что в итоге будучи приклееной на свое место (если смотреть по стойке антенны радара и переплету) декаль заметно отличается от рисунка и надписи на прототипе.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

После этого занялся оставшейся мелочевкой. Начал с носовой стойки шасси. Сама стойка тоже из набора металлических. Дополнил её травлом, подкос доработал проволокой и пластиком. Кроме этого сделал отличительную черту Р-61В - посадочную фару.
Фото стойки для примера.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
На первых фото поставлено смоляное колесо от True Details для примерки. Как видно из фото оно сделано довольно халтурно, со сплошными спицами. По этому из запасов было взято колесо от модели GWH. На нем пришлось восстановить протектор по стыку половинок.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
На двигателях добавил толкатели клапанов из проволоки и проводку из фототравления. Особо не заморачивался, учитывая что на собранной модели в глубине капота моторы почти не видно.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Следующий шаг - антенны. На Р-61В они имели довольно сложную конструкцию. Плоские "усы" и подкосы интересной формы.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
100% сходства добиться конечно не удалось(причем по своей глупости, запомнил что подкосы одной формы, а то что они с закруглением - забыл. Самоуверенно не смотрел на фото... ), да и на макро вырезанные из обрезков фототравления антенны не очень аккуратны. Но все же лучше и копийней чем родное чудо.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

После занялся антеннами на брюхе. По сути Р-61 очень сильно отличались набором и установкой антенн. Захотелось какой-то экзотики. А тут на глаза попалась фото машины из 548 nfs с тросовой антенной снизу. Сказано - сделано. Обточил зубочистки, вклеил в них штырьки из проволоки. Чуток облагородил фольгой. Покрасил их позже, перед самой установкой на модель. Сейчас подумываю, а не сделать ли и антенну радиополукомпаса, благо место и сама деталь есть.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

Пошли дальше. Аэрографом надул подложку копоти. И сделал смывку. Тут меня опять подвел пинен, поскольку смывка на нем оказалась слишком агресивной, немного въелась в лак и послужила как фильтр.В итоге это сильно забило панельный и солевой эффект. На счет светлого цвета смывки- вполне копийно, если глянуть на фото выше. Там видно что стыки панелей явно светлее остального самолета. В принципе все логично, самолеты служили в таких "веселых" местах как Сайпан, Гаваи, Иво-Джима, Окинава. Пыли, особенно на предпоследней было хоть отбавляй. Она и оседала в стыках.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Настал черед финальной примерки, установки мелочевки и снятия масок. Приклеил большую часть мелочевки. Не приклеены капоты, моторы, винты, откидная часть фонаря кабины, входной люк задней кабины, баки, руль высоты и закрылки. После снятия масок стало ясно что фонарь все же мутноват. Кроме того пришлось убирать на нем поддувы грунта изнутри.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Еще чуток по мелочевке. Входной люк задней кабины. Сделал подпуржиненные тяги. Самолет:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Модель:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

В носовой нише поставил травленые держатели стойки. Самолет:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Модель:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
На носу из проволоки сделал мелкие "усы" радара. Самолет:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Модель:
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
Ну и конечно же не смог удержаться от фото всей компании.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

По приезду из Питера доделал модель. Хотя сейчас в глаза попались пара мелких косяков и возможных доработок, которые еще не поздно сделать. А так - нанес черный цвет копоти, приклеил тросы антенн. Приклеил БАНО. Поставил на место фонарь.Приклеил закрылки, ВМГ, руль высоты.
Теперь надо все же нормально отснять модель.
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 12:42 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
Шикааарно Вань.
как и говорил, срочно, фотосессия!!! что бы всю красоту оценить)

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 14:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013 05:36
Сообщения: 160
Откуда: Москва
"Три сестры" =). Очень классно. Так держать!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 01 июл 2014 15:01 
Не в сети
Модератор

Зарегистрирован: 25 янв 2011 15:20
Сообщения: 228
давай уже и четвертую начинай! ;)

_________________
P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 17 июл 2014 00:53 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
Обновил пост, привел его в порядок. А вот когда будут финальные фото - не знаю)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 20 июл 2014 23:33 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 апр 2011 19:14
Сообщения: 243
После пары дней плясок с двумя разными фотоаппаратами набрал немного более-менее приличных фотографий, хотя конечно до хороших фотографий очень-очень далеко.
В общем вот так.
P-61B "Black Widow" с серийным номером 42-39525, "Night Take-off". 548-ая эскадрилья ночных истребителей, Иводзима, весная 1945 года.

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48 P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48
СообщениеДобавлено: 02 авг 2014 21:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012 16:24
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Иван! Офигенно! Модель получилась исключительная!!! Восхищен твоей работой с черной краской! (всегда боялся ее использовать для основной окраски! С твоего разрешения - твои приемы приму на вооружение)))

_________________
Тормозá и запасной парашют придумали трýсы!

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48

P-61B "Black Widow" Revell/Monogram 1/48


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 18 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

E-mail:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Top ScaleModels.ru