СКЕИЛМАНИЯ

Думаете, что можете собрать масштабную модель? - Думайте!

Текущее время: 28 мар 2024 11:25

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 15:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Решил вот скрестить Ми-8 от Hobbyboss и Звезды, идея не оригинальна но эффективна
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Также набрал афтермаркета нужного и ненужного:
- цветное травление интерьера от Эдуарда (филигранная и красивая вещь скажу вам)
- интерьер от heliborne (как оказалось совсем не подходящий к китайскому Ми-8)
- колеса от Экипажа (с настоящей резины. Для меня это еще в диковинку)
- деколи от Бегемота с тех. надписями (вещь сомнительной надобности, говорят после первого же перекраса на реальном вертолете большинство "техники" исчезает)
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
С выбором прототипа решил ничего не выдумывать, буду делать "23 желтый" предлагаемый Звездой его боковушку в нете найти не трудно (источник наверное книга "Жаркое небо Афганистана" В. Марковского): Ми-8МТ отдельной 262-й Баграмской вертолетной эскадрильи
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Постройку я только начал и сделано немного:
Поскольку на боковушке прототип изображен с обычными баками, а не с расширенными как предлагает Hobbyboss, не долго думая срезал с двух половинок фюзеляжа от Звезды обычные баки (не могли они, блин, сделать их отдельно как ХоббиБосс) и приклеил к половинкам фюзеляжа от ХБ обильно заделав щели шпаклевкой. Левый бак пришлось еще укоротить на 2 мм. Пока выглядит не ахти но посмотрим, что будет после грунтовки
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Еще как видно с фотографии выше, я еще вырезал аварийный люк для установки ПКТ. С вырезанием переборщил (сказывается недостаток опыта) , Сейчас пытаюсь исправить ситуацию с помощью шпаклевки и ранее отрезанного от туда же пластика (все это хорошо видно на фото).

Также немного внимания успел уделить интерьеру. Как я уже упоминал ранее купленный мною детализированный и правильный по матчасти интерьер от Хелиборна совсем не подходит для Ми-8 от ХБ. Голос разума говорил мне "Да плюнь ты на этот интерьер все равно его видно не будет за бронеплитами" но нездоровое стремление моделиста ко всему правильному победило - сейчас пытаюсь подогнать заднюю стенку кабины пилотов:
На первом фото слева стенка от Хелиборна, справа оригинал от ХБ
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Как видно из фото, процесс подгонки проходит не без проблем, стенка получилась сильно толстой и выпирает вперед. Ну ничего, думаю еще немного работы надфилями и проблема будет решена(хотя бы частично).
Сейчас мучают два вопроса по дальнейшим работам:
1). В какой цвет красить интерьер, в серо голубой или просто в серый?
2). У ХБ боковые стенки десантного отсека слишком "ребристы" на фотографиях они вроде плоские. Стачивать эти ребра или нет?
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Может кто подскажет, как быть?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 15:47 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
С почином 8)
1)
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
промежутки между шпангоутами обшиты. Правда стоит узнать - не снимался ли этот обшив для снижения веса в боевых условиях.
2) Интерьер похож на серо-голубой, но нужно еще порыть матчасть 8)

Баки хороши. Только проверь форму КО-50 - в каком то из наборов он вроде не совсем правильный. Только не помню в каком 8)

Курсовой пулемет тоже будешь впиливать?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 15:51 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:42
Сообщения: 4883
Откуда: г. Курск
С интересом слежу. Удачи!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 15:56 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
ага, присоединяюсь. сам не собирал ми-8, так что пока что в роли наблюдающего) удачи!

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 16:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
maxatb писал(а):
Баки хороши. Только проверь форму КО-50 - в каком то из наборов он вроде не совсем правильный. Только не помню в каком 8)

Макс, что такое КО-50 :oops:
maxatb писал(а):
Курсовой пулемет тоже будешь впиливать?

Да, буду делать все как на рисунке с прототипом. Проблема в том, что делать его придется как-то самому, еще не совсем представляю как, ведь ПКТ в 1/72 среди продаваемого афтермаркета не нашел.

Спасибо всем за пожелания. Удача мне понадобится. Боюсь, что опыта для такого рода "проектов" у меня еще маловато, мне бы на кошках тренироваться (красить хотя бы научится), а я сразу в дебри переделок и афтермаркетов залез.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 09 мар 2011 16:51 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Керосиновый Обогреватель.
Дудка перед баком по правому борту. 8)
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)

По ПКТ (курсовому и кормовому) есть на скале хорошие фотки Бортового
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
(вообще в этой теме поройся - много полезного)
Думаю что можно будет самостоятельно их изготовить "с нуля" из кусочков пластика и тонких игл


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
maxatb писал(а):
Керосиновый Обогреватель.
Дудка перед баком по правому борту. 8)

В начале когда только начал собирать инфу по вертолету я ее взял на заметку, но сейчас уже успел о ней забыть, спасибо, что показал косяк. Эта "дудка" не то что расположена неправильно, ее вообще нету ни у Звезды, ни у ХБ. Сделаю сам.

maxatb писал(а):
По ПКТ (курсовому и кормовому) есть на скале хорошие фотки Бортового
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic.php?t=15883&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=
(вообще в этой теме поройся - много полезного)
Думаю, что можно будет самостоятельно их изготовить "с нуля" из кусочков пластика и тонких игл

За ссылку спасибо, добавил себе много свежих фоток в коллекцию, и выяснил что аварийный люк бывает разного размера и варианты бронирования кабины бывают тоже очень разные. ПКТ конечно сам попробую сделать, теоретически это возможно, а как там сложится практически, посмотрим. Пугают его размеры. И не знаю как из иглы сделать расширяющийся в конце ствол.
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 12:35 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
пламегаситель ПКТ со стальной трубки конечно сложно. если будет латунная или медная - проще. они просто тупо развальцовываются чем ниить конусообразным. я иглой цыганской так делал... а вот со сталью... и еще, Алексей, обрати внимание на этой фотке хорошо видно, что ствол сам конусообразной формы. правда на 72ом масштабе это не так бросается в глаза.

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 13:30 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Можно попробовать отжечь иглу - мож помягче станет и нормально развальцуется.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 10 мар 2011 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 авг 2010 17:47
Сообщения: 375
Алексей,слежу за темой.Удачи ;)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 17:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Спасибо, Евгений.

Что касается игл (пулемета два будет), буду по предложению Макса действовать: нагревать и развальцовывать, где мне трубки из латуни или меди взять я не знаю. То что ствол сам весь конусообразный я заметил, но париться по этому поводу не буду, кое какие упрощения сделать мне позволяет масштаб. Я так думаю.

Процесс постройки у меня как всегда движется со скоростью черепахи: Подогнал основные детали интерьера; обдумываю мелочи, нахожу новые косяки производителей. Показать сейчас могу разве что панели приборов: на первом фото (коллажем наверное правильнее будет назвать) отобразил процесс их постройки, на втором фото изображен готовый результат
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Сейчас вот думаю не срезать ли мне вентиляторы с них, они явно большего размера нежели потребно.
Пока все работы над интерьером заморозил, нашел косяк в десантном отсеке, заказал травло для его устранения. Приедет травленка тогда и продолжу. Решил пока заняться НАРами. Склеил две штуки, теперь сижу, гадаю как с них что-то человеческое сделать, а то в таком виде они мне совсем не нравятся
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
В первую очередь попробую сделать двадцать направляющих вместо семнадцати, а дальше посмотрим...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 15 мар 2011 19:07 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Приборка хороша. Несколько смущает только вентилятор, ага 8) Из чего он сделан?
По блокам Б8В20 на мой взгляд самый беспроблемный путь - взять их от новой 24ки.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 16 мар 2011 12:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Вентиляторы пластиковые, с набора от Heliborne.
Покупать ради двух блоков целый набор, чето жаба давит. Попробую сделать самодельные, если не получится, тогда куплю звездуновский Ми-24.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 19 мар 2011 15:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2011 12:39
Сообщения: 20
Откуда: Тольятти
Аалексей, я тоже занял место в зрительном зале...)) Что касаемо НАРов-родные не пойдут, как правильно сказал их 17, вместо 20-ти. Срезать и вставлять иглы - мучительно. Хотя я так делал. Есть ДРЭГОНовский набор нашего вооружения - там вполне подходящие искомые объекты :) Только их нужно немного довести до ума (уменьшить обечайки и просверлить стволы). На худой конец-взять их новой звезды-)

_________________
Тружусь над AH-1W


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 12:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Насчет блоков НАР лень победила, возьму что-то готовое, либо от Звезды Ми-24, либо от ХБ Ка-29 (ДРЭГОНовский набор нигде в продаже найтить не могу).

Из проделанного:
1). Покрасил кресла пилотов от Хелиборна, попозжей прикреплю ремешки, подушки делать наверное не буду.
2). Больше всего времени у меня занял потолок кабины пилотов, львиная доля цветного травла от Эдуарда ушла именно на него.
3). Сделал тарелку автомата перекоса с валом несущего винта, если названия неверны - поправьте, короче необходимый минимум требующийся для соединения двух половинок фюзеляжа.
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Поскольку кисточкой я красить так и не научился, на днях прикупил аэрограф (это ж моя первая "серьезная" модель, как же тут без аэрографа?) , также вчера пришло фототравление от ACE для деталировки грузовой кабины
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
В инструкции написано что оно к Ми-8Т, но я пока не нашел в нем чего-то, что не подошло бы к Ми-8МТ. Беда в другом, оно как и предполагалось заточено под Звезду, пока успел примерять пол и потолок - ни одна деталь по размерам не подошла, сейчас режу и подгоняю:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 12:18 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
приборка под потолком зачОтная) порадовали "козырьки от солнца" зеленые) мало кто внимания на такое обращает.
с травлом вижу, засада. жаль конечно. Алексей, срезаешь по краям? или из середины кусок?

Алексей, по поводу Dragon 1/72 Modern Soviet Aircraft Rockets & Bombs Sets. видел его на ебее. как вариант ссылка: http://cgi.ebay.com/Dragon-1-72-Modern-Soviet-Aircraft-Rockets-Bombs-Sets-/330453998890?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cf097dd2a цена доставки что на украину, что в россию, гляжу одинаковая.

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)

Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 13:31 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Хорошо получается.
А тарелка АП точно металликом должна быть крашена? Не серо-голубая?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 15:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 18 янв 2011 22:42
Сообщения: 4883
Откуда: г. Курск
Очень красиво выходит.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 15:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
GlassNaroda писал(а):
Алексей, срезаешь по краям? или из середины кусок?

Обрезаю по краям, некоторые детали надо по ширине урезать практически вдвое, выходит не очень аккуратно, но лучше так чем вообще не как.
GlassNaroda писал(а):
Алексей, по поводу Dragon 1/72 Modern Soviet Aircraft Rockets & Bombs Sets. видел его на ебее. как вариант ссылка: http://cgi.ebay.com/Dragon-1-72-Modern-Soviet-Aircraft-Rockets-Bombs-Sets-/330453998890?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item4cf097dd2a цена доставки что на украину, что в россию, гляжу одинаковая.

Я не шибко шарю как с ебея заказывать, в любом случае в будущем собирался собрать, что Ми-24 от Звезды, что Ка-29 от ХБ...
maxatb писал(а):
А тарелка АП точно металликом должна быть крашена? Не серо-голубая?

Я так понял бывают и серые, и серо-голубые, и металлики разных оттенков.
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Посмотрел на эти фотки "вроде метталик", не долго думая покрасил в тот который у меня был, из-за этого получилось немного не то :oops:
Ми-8 вообще вертолет веселый в какой модель не покрасишь - обязательно такой в мире сыщется настоящий :)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 24 мар 2011 15:57 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Цитата:
в какой модель не покрасишь - обязательно такой в мире сыщется настоящий

ггг стопудов.
На второй фотке всетаки скорее алюминий, а у тебя больше на сталь похоже. 8)
Ну это так, придиризмы 8)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 13:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Я наконец-то отмучал травленку от ACE, получилось страшненько (что-то криво, что-то не совсем там где ему положено быть, кое-какие детали явно переразмерены) но покамест вся надежда, что грунтовка и покраска несколько улучшат вид этого безобразия. Еще наклеил внутренние стенки кабины пилотов (тоже по размерам не подходят) с набора Heliborne, повырезал бронеплиты, подготовил место под кормовой пулемет и еще всякого по мелочам...
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет) Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Вообще если захотите брать набор для деталировки кабины Хоббибоссовского Ми-8 то берите специально заточенный под него набор от Pavla models,
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
избавитесь от проблем с которыми столкнулся я когда купил набор от Heliborne сделанный под Звезду.
Еще хочу поведать об одном косяке Ми-8 от ХБ: Антенна ДИСС под хвостовой балкой слишком маленькая и сильно сдвинута вперед, что хорошо видно если приложить все это дело к чертежам:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
Когда склею половинки фюзеляжа срежу ДИСС начисто и приклею от Звездовской восмерки.
Нашел еще один рисунок "23 желтого" в дебрях интернета, теперь я в полном замешательстве в какие цвета красить вертолет :shock:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 13:58 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Да нормально села травленка. Тем более если рампу не будешь открывать видно толком не будет 8)))
А что за стекляшка перед креплением ПКТ в кормовом люке? 8/

С ДИССом косяк извесный но вполне поправимый 8))


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 17:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
maxatb писал(а):
А что за стекляшка перед креплением ПКТ в кормовом люке? 8/

Щиток стекляшка до тех пор пока он не окрашен, у меня много прозрачного тонкого пластика вот я снего и стругаю.
Когда покрасю должно стать похожим на это:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 01 апр 2011 17:16 
Не в сети
Site Admin
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 11:26
Сообщения: 492
Аааа.
А не лучше его из пивной жестянки замутить? Или обрезка травла какого нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 25 май 2011 10:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2011 11:56
Сообщения: 35
Откуда: Киев
Хоть и с большими перерывами, но постройка Ми-8 продолжается.
Опробовал первый раз работать аэром: задул внутрянку грунтовкой (да так обильно, что потом пришлось ее немного счищать), затем серой краской. рельеф для аэрографа оказался сильно сложный, надо было мне многие детали окрашивать до того как приклеить. Например с дверью в кабину пилотов приключилась странная напасть - краска потрескалась оголив грунтовку, а залезть и зачистить все это дело оказалось очень сложно.
Но в общем я уже кабину пилотов доделал, правда на фото увидел новые косяки с покраской, попозжей по подкрашиваю:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
От ХБ здесь остался только пол и задняя стенка. Панели приборов и нижние привязные ремни - цветное травло от Эдуарда. Кресло штурмана, верхние ремни, аптечки и илюминатор в двери самодельные. Все остальное от Хелиборна. Получилось не очень окуратно, но что имеем то имеем:
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)
С дисантным отсеком неспешно эксперементирую, решил вот все же избавится от ребер на стенках, сначала пробовал их просто срезать, то что получилось мне не понравилось, и в результате замазал все шпаклевкой, перед этим элюминаторы закапал жидкими масками...
Ми-8МТ (Hobbyboss + Звезда + афтермаркет)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

E-mail:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Top ScaleModels.ru