СКЕИЛМАНИЯ

Думаете, что можете собрать масштабную модель? - Думайте!

Текущее время: 19 мар 2024 07:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 15:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Добрый день. В связи с некоторыми обстоятельствами сборка моделей была мною временно прекращена, но так как руки наши не для скуки, я занялся изготовлением системы хранения для своих старых творений.Основное требование ,которое предъявлялось изделию-герметичность. Все рано или поздно сталкиваются с необходимость отмывать модели от толстого слоя пыли.Обычно при этом происходят досадные поломки и потери мелких деталей.Именно этой процедуры я и захотел себя лишить навсегда. Конечно требования были и другие, вместительность и внешний вид ,вписывающийся в мою гостинную,так как больше хранить модели мне негде.На первом фото мой рабочий бардак.
Герметичная витрина для хранения моделей.
Итак приступим.За основание был взят стеллаж из ИКЕА темно коричневого цвета с пятью ячейками в одну строчку. Так как на четыре ячейки таких стелажей нет пришлось одну ячеечку отчекрыжить. В результате хирургической операции получили поверхность где вся конструкция будет стоять.
Герметичная витрина для хранения моделей.
Далее пошла сама сборка ветрины. Основание вырезано из двух слоев фанеры 12 мм. Размер нижнего листа подогнан под размер стеллажа (390х1485),верхний лист сделан чуть меньше (382х1477), для того что бы образовался выступ ,на который будут устанавливаться в дальнейшем стекла.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
В верхнем листе сделал прорези под стойки (четыре с лица и четыре сзади) , на которых будет держаться крыша. Стойки сделал из бруса 30х20,длина 1490 мм. Саморезами скрепил эти два листа в бутерброд, следим чтобы саморезы не вышли насквозь.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
Далее установил в прорези во втором листе стойки и сквозь дно закрепил их длинными саморезами.Крыша изготовлена из 8 мм фанеры, размер как у дна 390х1485 мм.Ставим ее на стойки и закрепляем саморезами сквозь крышу. Главное не забыть ,что стойки крепятся не на краю крыши , а с отступом от края из-за вырезанных в дне карманов.Таким образом образуется и сверху выступ , в который встанет стекло.
Между стойками на крыше я приделал рейки треугольного сечения, на которые в последствии будет крепится герметизирующий уплотнитель.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
Фактически каркас уже готов. Дальше прошло изготовление полок. Помимо нижнего этажа (дна) из фанеры будет еще семь стеклянных полок. Так стекло вещь довольно тяжелая , существовал риск прогиба стоек под весом полок и как следствие выпадение полок из своих установочных мест. Поэтому стойки были дополнительно стянуты между собой рейками,которые стали опорой для полок. Рейки были прикручены примерно через 360 мм. Получилось три уровня. Центральный уровень я сделал целиком из реек ,так как на середину стоек приходится основная нагрузка по раздутию ветрины в «бочку».Остальные четыре полки установил на железные шпиньки с силиконовым амортизатором между трех основных. Таким образом получилось восемь полок высотой около 170-180 мм.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
Далее я нарезал стекла для установки в саму витрину. Так как именно они должны создавать жесткость конструкции , было выбрано стекло 4 мм. По периметру установки каждого стекла (стойки,треугольная рейка на крыше,стойка,торец второго листа фанеры на дне) был проклеен дверной уплотнитель из мягкой резины –E-образный и D-образный. Взял два вида для экспиремента. D-образный проще собирать, Е-образный дает три контура защиты ,но сложнее монтируется.
Герметичная витрина для хранения моделей.
В стойках были просверлены сквозные отверстия под мебельные винты,которыми стягиваются шкафы в стенках. Один винт с внутренней резьбой,ответная часть с внешней. Винты с внутренней резьбой вставил в отверстия и закрепил клеем. Далее вставил стекла.Нижняя сторона стекла становится на полку ,образованную нижним слоем дна и верхним.Верх стекла встает под козырек между крышей и треугольной рейкой. Боковые стороны стекла опираются на стойки. Винты в стойках торчат между стекол на толщину стекла. Теперь стекла прижимаем к посадочным местам деревянными планками шириной 30мм по всей длине стойки и по углам делаем это деревянными уголками. Соответственно по периметру крыши тоже идет уголок , а по периметру дна идет планка.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
Двери как таковой нет ибо это самое пылепроникаемое место. Просто на лицевой стороне центральное стекло снимется вывинтив 6 винтов и сняв две планки. Так же верхний уголок и нижняя планка сделаны не целыми , попилены под размер стекла. Центральную часть уголка и нижней планки тоже приходится снимать,но это пустяки. Модели я клею довольно медленно и открывать ветрину придется от силы раза три в год.
Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей. Герметичная витрина для хранения моделей.
Вот такой хрустальный гроб у меня получился. Теперь в моем углу порядок и главный враг моего хобби на время успокоилась.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 15:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012 16:24
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Классно получилось!

_________________
Тормозá и запасной парашют придумали трýсы!

Герметичная витрина для хранения моделей.

Герметичная витрина для хранения моделей.


Последний раз редактировалось Денис 17 мар 2013 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 15:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Мне тоже нравится.Только зря я темку в инбоксы пихнул.Что-то я упустил.Купился на название Разное.Если кто из адимнов ее здесь откопает ,перекиньте пожалуйста ее в нужное место.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 16:52 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
привет Саш! рад твоему возвращению))) шкап отличный вышел)

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Герметичная витрина для хранения моделей.

Герметичная витрина для хранения моделей.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
СообщениеДобавлено: 17 мар 2013 17:07 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Спасибо,Вадим. Надеюсь новый шкап даст хорошего пинка моему настрою и я снова возьмусь за надфиль.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

E-mail:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Top ScaleModels.ru