СКЕИЛМАНИЯ

Думаете, что можете собрать масштабную модель? - Думайте!

Текущее время: 28 мар 2024 23:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Приветствую вас, более опытные коллеги!
Выкладываю сюда свою первую стройку.
Су-33 от Звезды. Сборка полностью из коробки, т.к. я ещё только учусь держать в руках аэрограф и купил это модель за 20р. Поэтому не жалко и испортить.
Первый этап: В кабине там всего несколько деталей. Пилота сажать я не стал.
Корпус самолёта собирается легко. Сходимость хорошая. Немного зашпаклевал щели на крыльях.
Дольше всего возился с маленькими предкрылками. Т.к. под них посадочного места и сами они не плотно прилегают к корпусу. Но после обработки напильником приклеились плотно. Думаю это из-за того, что Звезда просто добавила эти крылья с другому набора и получился Су-33. :)
Хвостовое же оперение может вращаться, но установив их горизонтально я приклеил их намертво.
Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014 11:07 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
Кирилл, с прибытием)
я так понял, что задача склеить без доработок, и просто покрасить для тренировки руки с аэром?
хорошо.
самому именно эту модель не довелось собирать. так что по сборке не подскажу.
вижу, что местами присутствуют после склейки следы клея. (ты используешь густой клей, от себя рекомендую в будущем, перейти на такой же флакон, только с зеленой крышкой. хотя, на вкус и на цвет помидоры все разные;) )

у меня к тебе встречный вопрос, какой камо будет? определился с прототипом?

P/S/ обратил внимание, на раритет, модель с внешней расшивкой))

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Су-33 от Звезды 1/72

Су-33 от Звезды 1/72


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Клей у меня жидки от Тамии - пахнет апельсином. Мелкие детали или детали с маленькой площадью соприкосновения подклеиваю Гель-моментом - он даёт немного времени примериться и чуть чуть пошевелить деталь.
А цель действительно отработать навык работы с аэрографом, масками и т.д.
До этого собрал два простеньких Яка от Ark Models. Они первые попали под аэрограф и были специально для этого и куплены. Но эта модель больше по площади, да и камуфляж. Сборка полностью из коробки.
Модель с внешней расшивкой - это да.
Думаю также, что мне надо разжиться другой более мелкой "наждачкой", чем просто "нулёвка" Есть вроде такая у Тамии и других фирм.

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 08 апр 2014 14:03 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
что касается клея от Тамии.
да, апельсин - это все хорошо. но почему я рекомендую клей с зеленой крышкой https://mirmodelista.ru/index.php?productID=65330. его не надо наносить на поверхность деталей. ты на сухую соединяешь детали, выравниваешь, при необходимости закрепляешь, а потом кисточкой проходишься по швам. клей проникает во внутрь и не важно, есть там зазор или нет, и практически сваривает детали. причем на месте нанесения он не остается, испаряется. необходимо учитывать, что какое то время, деталь лучше не беспокоить. в те места, куда клей проник, поверхность становится мягкой, размягченной. работать таким клеем очень удобно. и если сначала не привычно, то вскоре, его удобство начинаешь ценить. суперклеем лучше не клеить без надобности пластик. говорят, вода суперклеи разрушает.ну и при механическом воздейстивии, вполне вероятен вариант рассоединения деталей по месту склеивания суперклеем. суперклей (циакринилат) больше годится для склеивания смолы, металла друг с другом и с пластиком.
что касается "шкуры неубитого наждака". у тамии есть линейка расходной шкурки - бумаги. только расходуется она быстро, если большие поверхности подлежат обработке. (в фирменном отделе Тамия на каком то рынке, можно найти в магазинах ММ, ТМ, Лавка)
как вариант, который и прослужит долго и в хозяйстве пригодится: полировочные тряпочки от Алклад (Alclad) https://mirmodelista.ru/index.php?productID=52438. незаменимая вещь, после обработки поверхностей можно просто помыть тряпочки и использовать многократно. да и "зерно" у этого типа наждачной тряпки значительно мельче, что позволяет не наносить грубых царапин пластику. (видел в ММ или ebay в помощь.) кстати, стоит недешево, но за год окупает себя полностью.
хотя, даже обычной тамийской бумажкой можно обрабатывать. главное, делать это с водой. особенно, когда обрабатываешь места шпак(т)левания.
ну и на последок, в обычном киоске или в переходе, спокойно можно найти брусок, пилку с наждачной поверхностью для обработки и полировки ногтей.
в нашем деле тоже очень полезные вещи, зачастую помогает там, где надфилем или бумагой не очень получается.

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Су-33 от Звезды 1/72

Су-33 от Звезды 1/72


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Клей у меня именно такой же, только крышечка оранжевая: https://mirmodelista.ru/index.php?ukey= ... ctID=65389.
Он действительно хорош. Сам затекает куда надо. Лучше чем от звезды, который в комплекте. И уж ни в какое в сравнение с самодёльным из ацетона, который приходилось делать в 90ые. :)
А суперклей использую мало, но иногда он действительно помогает.
За наводку на тряпочку от Алклад (Alclad) спасибо. Попробую приобрести при случае.

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 09 апр 2014 08:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Продолжаем стройку: Этап 2.
Начал покрывать модель грунтовкой из баллончика. Нижнюю часть покрыл полностью и... грунтовка кончилась. Магазинов модельных по близости у меня нет. Поэтому решил самостоятельно проверить в чём разница с грунтовкой/без грунтовки.
Задул белой краской нос и кончики оперения.
Су-33 от Звезды 1/72
Ниши шасси задул красным и закрыл маской:
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Попытка прешейдинга. Но только снизу. Т.к. я решил, что камуфляж сверху скроет всё и это бесполезная работа.
Су-33 от Звезды 1/72
Модель задул в базовый цвет и наношу маски для камуфляжа. Т.к. стройка растянут по дням. В один из вечеров покрасил ракеты.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
С цветами я ошибся знатно, получилась эдакая "бурёнка". Поставил себе на заметку сделать себе палитру из красок, что бы более так не ошибаться.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Двигатели покрасил Алюминиевой Тамией - всё как в инструкции от звезды.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
А вот и итог отсутствия грунтовки. Немного сошла краска с масками. Пришлось подкрашивать.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 10 апр 2014 14:07 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
краска легла хорошо, ровно, но мне показалось, что толстовато. по попаданием в цвета не скажу. а вот от прешейдинга отказался напрасно. если правильно намешивать краску для аэра, даже после 1-2 слоев, прешейдинг будет виден.
кстати, расскажи, как ты краску намешиваешь?

посмотрел на твоей странице стройку.
на сколько я понял, стройка уже закончена.
из увиденного, отметил для себя несколько ошибок, на некоторые ты и сам обратил внимание.

1. грунтовать модель нужно всю.
2. после нанесения красок обязательно дать высохнуть перед нанесением масок. желательно не менее суток. некоторые, (сам не практикую) лак наносят на каждый слой наносимой краски.
3. обязательное покрытие лаком перед нанесением декалей. причем, лак обязательно должен быть глянцевым.
4. после нанесения дек, и их высыхания, еще раз покрытие опять же глянцевым лаком.
5. тонирование и последующее покрытие необходимым лаком (мат, полумат, глянец).

P/S/ грунтовку из баллончика все же лучше стравливать, и распылять через аэр. и слой тоньше и расход меньше. но все решает опыт.
P/P/S жду окончательного результата)))

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Су-33 от Звезды 1/72

Су-33 от Звезды 1/72


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 05:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2013 05:36
Сообщения: 160
Откуда: Москва
С почином. У самого Су-33 но от хаси. К вопросу нанесения камуфляжа, очень удобно использовать жидкие маски, вроде https://mirmodelista.ru/index.php?ukey= ... ctID=74718
Прешейдинг будет виден. При учете 72 масштаба и современной авиации он не должен быть сильно виден, но он значительно оживляет модель.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 14 апр 2014 13:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Покрыл модель глянцевым лаком. И добавил немного смывки. Действующий самолёт конечно не имеет "грязи" в швах. Но модель иначе не смотрится совершенно. Внешняя расшивка - зло!
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Начал наносить декали.
Наношу я их так:
1. Вырезаю нужную и опускаю в блюдце с водой.
2. Наношу на модель Марк-Фит.
3. Декаль промакиваю о газету и аккуратно стаскиваю с подложки на нужное место.
4. Сверху ещё чуть Марк-Фита и потом ватной палочкой промакиваю, прижимаю к нужному месту.
Но декали всё равно немного серебрятся. :(
В процессе оклеивания обнаружил немного лишней краски, пришлось подкрасить.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Сопла перекрашивал несколько раз, но так и не добился подходящего результата. Надо прикупить металиков разных. В итоге задул Хромом от Тамии.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Подготовка к сборке:
Мелкие детали я подклеиваю Момент-Гелем. Он застывает не сразу и даёт время подправить деталь. Да и уже крашенные детали держатся заметно лучше.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72
Сделал из фольги гидравлику.
Осталось покрыть модель лаком. Но мои уже легли спать. Поэтому компрессор выключил и фоткал уже при свете настольной лампы.
Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014 08:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2014 15:55
Сообщения: 26
Откуда: Чебоксары
Вот и доделал я модель. Покрыл лаком и подклеил некоторые мелкие детали. Су-33 не влез в мой самодёльный фотобокс. Поэтому на некоторых фото присутствуют посторонние элементы. Будет повод сделать новый фотобокс.
Считаю, что необходимый опыт получен и выводы сделаны. Буду продолжать. :) Спасибо!
Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72 Су-33 от Звезды 1/72

_________________
Моё Хобби - моделизм!


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Су-33 от Звезды 1/72
СообщениеДобавлено: 24 апр 2014 13:51 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
удачи в следующих стройках!)))

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Су-33 от Звезды 1/72

Су-33 от Звезды 1/72


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron

E-mail:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Top ScaleModels.ru