СКЕИЛМАНИЯ

Думаете, что можете собрать масштабную модель? - Думайте!

Текущее время: 28 мар 2024 17:09

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020 00:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Практически сразу после Мессершмитта в руки ко мне попался старый недоделанный Спитфайр мк.VII от ICM. Один мой товарищ попытался заняться моделизмом,но терпения хватило не надолго. В связи с этим несколько ,купленных им , коробок перекочевало в мои закрома.
До этого Спитфайры я делал только из НОВО. Все детство их лепил. В зрелом возрасте была куплена девятка от Эдуарда,но очереди своей она пока не дождалась. Исходя из этого решил попилить недоделанную семерку и познакомиться с мат.частью.

Красоту этого самолета осознал только сейчас,когда уже собранный планер стоит на стапеле. Очень изящная машина. Жаль только конкретно по семерке мало информации. Серия у них была маленькая (около 140 машин) и особой популярностью у реставраторов они не пользуются. Есть несколько ч/б снимков с общими планами и несколько фоток фонаря Лобелля (кабина у семерки была герметичной и фонарь сильно отличался от классического).

Я решил делать вариант из коробки , Spirit of Kent лейтенанта Jamesa O,Meara.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Мой товарищ успел слепить двигатель и мотораму , которая отказывалась лезть в собранный фюзеляж. Кокпит был залит зеленым-радиопрозрачным от Звезды.Что бы скрыть огрехи покраски в кабину воткнули пилота. Была сделана попытка собрать плоскости,но на этом энтузазизм кончился. В мои руки попало вот это.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Что планировалось сделать.
1.Оторвать пилота и попытаться что-нибудь изобразить в кокпите, т.е. сделать заднюю герметичную перегородку, сделать систему натяжения привязных ремней Sutton,перекрасить в приличный цвет интерьер и попытаться что-то сделать с приборной панелью.
2.Заделать боковой люк,так как на семерках его не было. Кабина была герметичной.
3.Изменить посадочное место задней части фонаря,так как она отличается от классических.Соответственно выдавить новую заднюю часть. По хорошему фонарь надо менять целиком,но правильную вакуху делает какая-то новозеландская кантора и ждать когда это чудо приедет мне не охота.
4. Дорезать необходимую расшивку и убрать ненужную.
5. Так как Ай-Си-Эмовский движок был убит попытками воткнуть его под капоты, его установка не планировалась. Но сам самолет выглядит пустовато,поэтому решил поковырять оружейные отсеки.
6.Открыть створки радиаторов и доработать их.
7. Рулевые поверхности отклонить. Соответственно привести в нужное положение РУС.
Потихоньку начал. Собрал капоты в кучу. Отшкурил пятна клея.Заделал боковой люк. На технологических лючках,где необходимо, имитировал рояльные петли из тянутого литника. Начал ковырять радиаторы.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Так как на семерках пулеметы рядом с пушками не стояли, лишние отверстия для сброса гильз заделал. Восстановил расшивку нарезал дополнительные баки,которые ставились в носке крыла.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Радиаторы доделал,фото прилагается .
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Занялся орудийными отсеками. Посмотрел пушки Испано-Сюиза в инете. Посмотрел устройство самого отсека у Эдуарда.Очень удобно. Посмотрел 3D рисунки и скопировал в пластике. Никакой смолы не надо. В работе участвовал Евергрин и мосье Доширак. Для начала "справочные материалы".
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)

Ну и мое творчество. Ленту в патронный ящик буду делать как на Твин Мустанге из шины от жесткого диска.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Орудийные отсеки покрасил и смыл.Пушки пока не ставил. Пока замаскирую скотчем,что бы ничего не торчало. Долго откладывал работу с кокпитом. Не подлезть никак,но все же кое-как справился. Запихнул герметичную перегородку.Изобразил систему натяжения ремней ,ну и сами ремни начал ваять из скотча. Пряжки из фольги. Справочные материалы как всегда из инета ,ну и плагиат никто не отменял.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Мои попытки скопировать ранее изображенное. Заодно РУС распилил и наклонил в нужную сторону,соответственно элеронам.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
На данный момент ковыряюсь в попытках изготовить нижние ремни. Они там какие-то заковыристые. Да еще фиг туда подлезешь.


Последний раз редактировалось Александр Шабанов 28 авг 2020 16:43, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2020 10:55 
Не в сети
Добрый ГЛАЗ
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 апр 2010 12:38
Сообщения: 1961
Откуда: Химки
Месье знает толк в извращениях!;)
Реализации всего задуманного!)))

_________________
достоинство веры состоит в том, что бы свернуть шею разуму - этой блуднице дьявола

Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)

Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 17 янв 2021 00:20 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Долго-ли,коротко-ли,но продолжаю. Как сказал один эцилопп- я не бездействовал...Кабину доделал.Не понравился воздухозаборник движка. На фото и чертежах он граздо меньше,чем дает Ай Си Эм в пластике. Пришлось урезать осетра.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)

Покрасил и смыл оружейные отсеки в крыле. Пушки пока не ставил.Но это вроде я уже показывал.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Выдавил заднюю часть фонаря,так как в пластике она совсем не похожа на семерошную.Почему-то все ,кто делает MK.VII, этот момент игнорируют.Получилось вполне сносно.Так же сделал направляющие , по которым сдвижная часть фонаря откатывалась назад,а в случае необходимости просто скидывалась.Подробных фото без масок ,к сожалению ,нет.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Дальше маски и грунт серой тамией.По грунту клепка.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)

Дальше металлики по местам планируемых сколов и царапин.Соль. Базовый слой сверху(абсолютно неверного оттенка). Базовый слой нижних поверхностей (тоже неверный по вине производителя модели) . И долгие эксперименты с фильтрами, что бы привести все в порядок. С верхом получилось, на мой взгляд, изумительно. А вот низ из Azure blue в PRU blue превратить не удалось. Да и хрен с ним. Кроме вас его низ никто не увидит.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48) Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
Смывку делал по футуре маслом на бензине. Расшивку особо не выделял,старался сделать не ососбо контрастной. Декаль хоть и бедновата на техничку,но приличного качества. Даже без заливки лаком нигде не треснула и не развалилась.
Сейчас мы уже стоим на ногах и обрастаем мелочевкой. Основные стойки пришлось подрезать,так как они слишком длинные.Задний дутик в наборе идет отлитый целиком и к тому же не убирающийся.Пришлось переделать и собрать на иголке от шприца,которая имитирует шток.На данный момент переделываю крышки от оружейных отсеков.Родные плохо подходят по размеру и толщине.
Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021 21:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 30 окт 2012 23:29
Сообщения: 26
Очень классно выходит. Сто лет уде лежит айсиэмовская семерка,но никак не решусь на ее сборку. Очень красиво вышло. Смущает только малиновый и какой-то неестественный синий цвет кокард-это такие деки или освещение?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 26 янв 2021 23:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Скорее освещение. Обычно фотографирую прямо под люминесцентной лампой во время стройки. Видимо даёт искажения. На бумаге кокарды выглядели вполне естественно.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 27 янв 2021 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 апр 2012 16:24
Сообщения: 915
Откуда: Санкт-Петербург
Ух ты, необычный какой Спитфайр! Даже и не видел таких.. Интересная окраска, здОрово получилось!

_________________
Тормозá и запасной парашют придумали трýсы!

Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)

Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Supermarine Spitfire MK.VII (ICM,1/48)
СообщениеДобавлено: 28 янв 2021 00:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 май 2011 20:33
Сообщения: 206
Я тоже не сталкивался с высотными спитфайрами, пока ко мне этот недоделыш не попал.Их всего-то 140 штук сделали.Бесперспективная модификация вышла.Вообще мало интересовался спитфайрами и их матчастью. А тут как начал копать...Они еще и мессерам фору дадут по запутанности всяких нюансов. Ранние,поздние,кили такие,кили секие, фонарь такой,фонарь секой...и в живых только один экземпляр остался. И тот ,естественно, не той модификации.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 7 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  

E-mail:



Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Top ScaleModels.ru